“Black Mirror: Bandersnatch” vence categoria de melhor filme para a TV no Emmy 2019

Nesse último domingo (22) houve mais uma edição do Emmy Awards – a premiação mais importante da TV norte-americana.
Os grandes destaques da noite ficaram para a série de comédia “Fleabag” que levou 4 estatuetas (sendo a mais premiada deste ano), “Game Of Thrones” que foi nomeada a “Melhor Série Dramática” e “Chernobyl” com 3 prêmios.


Confira a seguir a lista completa de indicações e vencedores de cada categoria:

Série dramática

Game of Thrones – VENCEDORA
Better Call Saul

Segurança em Jogo
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This Is Us

Série cômica

Fleabag – VENCEDORA
Barry
The Good Place

The Marvelous Mrs. Maisel
Boneca Russa
Schitt’s Creek
Veep

Atriz em série dramática

Jodie Comer (Killing Eve) – VENCEDORA
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This Is Us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Robin Wright (House of Cards)
Emilia Clarke (Game of Thrones)

Ator em série dramática

Billy Porter (Pose) – VENCEDOR
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Kit Harington (Game of Thrones)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Atriz coadjuvante em série dramática

Julia Garner (Ozark) – VENCEDORA
Lena Headey (Game of Thrones)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)

Ator coadjuvante em série dramática

Peter Dinklage (Game of Thrones) – VENCEDOR
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Alfie Allen (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)

Atriz em série cômica

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) – VENCEDORA
Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Ator em série cômica

Bill Hader (Barry) – VENCEDOR
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Ator coadjuvante em série cômica

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) – VENCEDOR
Anthony Carrigan (Barry)
Stephen Root (Barry)
Henry Winkler (Barry)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Tony Hale (Veep)

Atriz coadjuvante em série cômica

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) – VENCEDORA
Sarah Goldberg (Barry)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Colman (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Anna Chlumsky (Veep)

Ator em série limitada ou filme para a TV

Jharrel Jerome (Olhos que Condenam) – VENCEDOR
Mahershala Ali (True Detective)
Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Minissérie

Chernobyl – VENCEDORA
Escape at Dannemora
Sharp Objects
Olhos que Condenam
Fosse/Verdon

Filme para a TV

Black Mirror: Bandersnatch – VENCEDOR
Brexit
Deadwood
King Lear
My Dinner with Hervé

Atriz em minissérie ou filme para a TV

Michelle Williams (Fosse/Verdon) – VENCEDORA
Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Joey King (The Act)
Niecy Nash (Olhos que Condenam)
Aunjanue Ellis (Olhos que Condenam)

Ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

Ben Whishaw (A Very English Scandal) – VENCEDOR
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Paul Dano (Escape at Dannemora)
Michael K. Williams (Olhos que Condenam)
Asante Blackk (Olhos que Condenam)
John Leguizamo (Olhos que Condenam)

Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

Patricia Arquette (The Act) – VENCEDORA
Emily Watson (Chernobyl)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Marsha Stephanie Blake (Olhos que Condenam)
Vera Farmiga (Olhos que Condenam)

Direção de série dramática

Ozark (episódio Reparations) – VENCEDORA
Game of Thrones (episódio The Iron Throne)
Game of Thrones (episódio The Last of the Starks)
Game of Thrones (episódio The Long Night)
Killing Eve (episódio Desperate Times)
Succession (episódio Celebration)
The Handmaid’s Tale (episódio Holly)

Roteiro de série dramática

Succession (episódio Nobody Is Ever Missing) – VENCEDORA
Better Call Saul (episódio Winner)
Bodyguard (episódio Episode 1)
Game of Thrones (episódio The Iron Throne)
Killing Eve (episódio Nice and Neat)
The Handmaid’s Tale (episódio Holly)

Roteiro de série cômica

Fleabag (episódio Episode 1) – VENCEDORA
Barry (episódio ronny/lily)
PEN15 (episódio Anna Ishii-Peters)
Boneca Russa (episódio Nothing In This World Is Easy)
Boneca Russa (episódio A Warm Body)
The Good Place (episódio Janet(s))

Direção de série cômica

Fleabag (episódio Episode 1) – VENCEDORA
Barry (episódio The Audition)
Barry (episódio ronny/lily)
The Big Bang Theory (episódio The Stockholm Syndrome)
The Marvelous Mrs. Maisel (episódio All Alone)
The Marvelous Mrs. Maisel (episódio We’re Going to the Catskills!)

Direção de minissérie ou filme para a TV

Chernobyl – VENCEDOR
A Very English Scandal

Escape at Dannemora
Fosse/Verdon (episódio Glory)
Fosse/Verdon (episódio Who’s Got the Pain)
Olhos que Condenam

Roteiro de minissérie ou filme para a TV

Chernobyl – VENCEDORA
A Very English Scandal
Escape at Dannemora
 (episódio Episode 6)
Escape at Dannemora (episódio Episode 7)
Fosse/Verdon (episódio Providence)
Olhos que Condenam (episódio Parte Quatro)


Além da premiação, houve uma apresentação da cantora Halsey em homenagem aos profissionais do entretenimento que partiram:

Emmy 2019 In Memoriam | EMMYS LIVE! 2019

Halsey performs “Time After Time” during 2019 In Memoriam. Subscribe now for more FOX clips: http://fox.tv/SubscribeFOX Like FOX on Facebook: ‪http://fox.tv/FOXTV_FB‬‬ Follow FOX on Twitter: ‪http://fox.tv/FOXTV_Twitter‬‬ Add FOX on Google+: ‪http://fox.tv/FOXPlus‬‬ Emmy 2019 In Memoriam | EMMYS LIVE! 2019 http://www.youtube.com/user/FoxBroadcasting

O que você achou da premiação? Teve algum ator ou série injustiçado? Deixe seu comentário!

Default image
Rafael Alves
Leave a Reply

Ad Blocker Detected!

Refresh